Память настоятеля нашего храма священномученика Геннадия Здоровцева

18 июля совершается память прп. Сергия Радонежского. В этот же день совершается память и настоятеля нашего храма священномученика Геннадия Здоровцева. Ровно 100 лет назад, при взятии г. Ярославля красноармейцами, при подавлении ими белогвардейского мятежа, о. Геннадий был расстрелян. На приходской колокольне был установлен пулемет, и белогвардейцы отстреливались от наступающих красноармейцев. Они вовремя скрылись, а батюшка был схвачен и принял мученический венец. Это произошло в день памяти всероссийского святого и на следующий буквально день по кончине Царственных страстотерпцев.
Где находятся его честные мощи, пока еще не открыто Господом. Возможно его похоронили здесь же, близ Владимирского храма, а быть может на кладбище Туговой горы, где большевики тогда устраивали массовые захоронения жертв тех страшных дней.
По благословению митрополита Пантелеимона в этот день в наш храм будет принесена икона священномученика Геннадия. Причт и прихожане верят, что отец Геннадий незримо помогает своими молитвами в устроении церковной жизни на приходе и восстановлении святого храма.
У нас с ним впереди еще много свершений!
Начало Божественной литургии в 8.00.

Комментирование запрещено

  • Дренажная система Храма

    Дорогие прихожане! Для устройства дренажный системы Храма требуется закупить речной песок (40 м3) и булыжник (1 самосвал 30 т). Без вашей помощи нам не справиться! Общая стоимость заказа 80 000 рублей (64 000 булыжник и 16 000 песок (две машины по 30 т). Спаси Господи всех жертвователей и благоукрасителей! По вопросам 89022268015 иерей Алексей

     
    Нужно 80 000